Пятница, 29.03.2024, 02:14
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Какой срок исковой давности по кредиту?
20:40
Какой срок исковой давности по кредиту?


Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Это значит, что по истечении этого срока банк не сможет вернуть свой кредит. Но так просто банкиры не отстанут. Они могут подать в суд и спустя 3 года. Как быть в этом случае?

Закон не запрещает кредитору, то есть банку, подавать в суд на должника даже после того, как срок исковой давности по кредиту составил более 3-х лет.

Но у должника есть выход. Ему главное не проспать момент судебного заседания, где необходимо подать заявление об истечении срока исковой давности. Если этого не сделать, суд будет рассматривать дело в обычном режиме и обязательно встанет на сторону банка.

Приняв заявление об истечении срока исковой давности, суд обратит внимание на то, были ли в течение 3-х лет у банка контакты с должником.
По закону, если должник имел контакты с банком, подписывал долговые раписки, предпринимал шаги по урегулированию задолженности, то срок исковой давности обнулялся и после каждого контакта начинал тикать заново. Важно, чтобы все 3 года между кредитором и заемщиком не было никаких отношений.

Также многие юристы спорят о том, когда именно следует вести отсчет срока исковой давности - с момента последней просрочки по кредиту или с момента окончания кредитного договора. Сегодня эксперты склоняются к тому, что последний платеж по займу становится точкой отсчета.

Так же рекомендуем прочитать похожие материалы
Онлайн заявка на автокредит без первоначального взноса
Онлайн заявка на автокредит без первоначального взноса
Выгодно ли брать автокредит
Выгодно ли брать автокредит
процентная ставка по автокредиту
процентная ставка по автокредиту
автокредит без первоначального взноса СберБанк
автокредит без первоначального взноса СберБанк
автокредит ВТБ 24 условия
автокредит ВТБ 24 условия
Категория: Про потребительский кредит - где взять, банки и проценты на кредиты | Просмотров: 2078 | Добавил: Kotevo9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: